Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

В Москве обсудили Федеральный стандарт и ЕВСК

чт,20-10-2016

В центре спортивных технологий Москомспорта прошло заседание тренерского совета Федерации водного поло города Москвы. Ведущим теренерского совета был заслуженный тренер России, заведующий кафедрой теории и практики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Российского государственного университета физической культуры Фролов Сергей Николаеич. Это была очень полезная и продуктивная встреча профессионалов - тренеров спортивных школ и администраторов руководителей, которые понимают суть проблем. Обсуждались основные, регламентирующие работу СШ, документы и пути их совершенствования: Федеральный стандарт спортивной подготовки по водному поло (ФССП) и Единая всероссийская спортивная классификация. Два эти документа тесно увязаны между собой и имеют, наряду с календарем соревнований ключевое значение для стратегии развития вида спорта в целом и подготовки резерва в частности. Отмечалось, что в современных реалиях они требуют значительного пересмотра. В ходе обсуждения принимались во внимание и пожелания и мнения региональных отделений водного поло России.

В результате длительного и конструктивного обсуждения принято решение ходатайствовать о внесении конкретных изменений в оба документа, которые позволят усовершенствовать процесс тренировки резерва на всех основных этапах подготовки в СШ. Федерация водного поло столицы, на основании сегодняшнего расширенного тренерского совета, выйдет с ходатайством о внесении конкретных поправок в ФССП и ЕВСК по водному поло, в Федерацию водного поло России. В этом обращении, наряду с конкретными пунктами и нормативами, требующими коррекции, будет высказана просьба обратиться в Министерство спорта России для решения этих вопросов.

Напомним, тренерский совет проходил в Центре научных технологий Москомспорта, был хорошо организован и вызвал большой интерес специалистов.

Хочется выразить надежду, что подобные форумы тренеров и специалистов, являющиеся логичным продолжением "Круглых столов", проводимых в РГУФКСМиТ, станут доброй традицией. Хотелось бы, чтобы к этой работе активно подключились специалисты из регионов. Их практическая значимость очевидна. Остается реализовать на практике выработанные рекомендации.

Текст Фролова Сергея Николаевича, заслуженного тренера России, профессора, заведующего кафедрой теории и практики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Российского государственного университета физической культуры.