Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Состояние водного поло в Москомспорте - подготовка резерва для любительской лиги

ср,24-04-2019

1. Детско-юношеский спорт

-Пять спортивных школ (СШ), из них две - Олимпийского резерва («Юность Москвы» и МГФСО).

Основные недостатки:

-самая крупная СШОР «Юность Москвы» (директор - Древаль А.) является и самой отстающей, в сезоне 2018-2019 не играет ни в одном из финалов Первенства России (до 15,17,19 лет)

-собственные бассейны имеют только 3 из 5 СШ

-бассейн Москомспорта «Москвич» (СШОР «Москвич») не используется для водного поло, а сама школа по водному поло почему - то называется ЦОП Крылатское – Торпедо (директор Климов Д.), хотя должна быть в СШОР «Москвич»

-училище олимпийского резерва (директор Азнавурян К.) уже давно не дает ни одного места для ватерполистов

-упало качество подготовки в СШ, поэтому мало молодых спортсменов в юношеских сборных России и в командах мастеров

-резкое снижение числа занимающихся при переходе из среднего в старший возраст в виду отсутствия перспектив попадания в спорт высших достижений

-группы подготовки девушек существуют только в одной спортивной школе

-сокращение команд, выступающих в Первенстве Москвы (с 42 до 22 команд). Ответственный за детско-юношеское водное поло (Древаль С.) имеет родственные связи с директором одной из СШ.

-отсутствие международных турниров для детей в городе Москве.

2. Спорт высших достижений

по одной команде мужчины и женщины «Динамо» ЦОП «Крылатское» (директор Климов Д.)

Основные недостатки:

-низкие места в Чемпионате России (8-мужчины, 4-5 - женщины)

-очень мало игроков входит в сборную России

-очень мало команд мастеров в городе Москве (мужчины - 2, женщины - 1)

-нет Чемпионата Москвы, международных соревнований

Основная причина вышеуказанных недостатков - отсутствие контроля со стороны Федерации водного поло Москвы (ФВПМ), которая была лишена аккредитации личным распоряжением прежнего руководителя Москомспорта, вопреки рекомендациям Федерации водного поло России (президент Шаронов Е.) и комиссии по аккредитации Москомспорта (председатель комиссии Купин С.) выдать ФВПМ аккредитацию на 4 года (2016-2020г.). Заменивший ее «Союз ватерполистов города Москвы» - карманная общественная организация, созданная прежним руководителем Москомспорта. Она состоит из тренеров Москомспорта, а возглавляет ее директор одной из СШ (Куталадзе И.). Поэтому они по определению не могут контролировать сами себя.

Основной пострадавший от такого состояния водного поло - Федерация водного поло России (новый президент Власенко А.), поскольку не получает полноценный резерв из Москвы.

Основной выгодоприобретатель - любительская («пивная») лига.

Но главные пострадавшие – москвичи, которые хотят гордиться своими московскими спортсменами-ватерполистами, выступающими в сборной России на Олимпийских Играх. И это - главная задача Москомспорта для чего ему выделяются бюджетные деньги.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

Президент ФВПМ                                                                                 Герасимов С.Я.