Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Сохранить водное поло в России, как олимпийский вид спорта

пн,30-01-2023

В условиях санкций и изоляции со стороны международных спортивных организаций, сегодня одной из главных задач для Федерации водного поло России является участие в организации новых международных соревнований для поддержания спортивной формы российских сборных команд и ватерпольных клубов. Без международных соревнований водное поло в нашей стране быстро превратится из олимпийского спорта высших достижений в любительский вид спорта.

Здесь печальным примером может служить город Москва, где после отзыва аккредитации у Федерации водного поло Москвы в 2017 году уже много лет не проводятся никакие международные соревнования, поэтому и уровень московского водного поло быстро снижается.

Еще два года назад команда «Динамо» (Москва) и ее резерв ЦСП «Олимпийский» занимали второе и пятое места в Чемпионате России. Сегодня преемники «Динамо», участвующие в Чемпионате России, команды Восток и Восток-2 занимают соответственно пятое и последнее место. Получая государственный заказ и соответствующее финансирование на подготовку резерва для сборных команд России в одном из крупнейших субъектов Российской Федерации, Москомспорт, по сути, довольствуется в своих результатах уровнем любительского водного поло.

Для сравнения, Федерация водного поло города Москвы, работавшая по аккредитации Москомспорта с 2007 по 2017 год, и регулярно проводившая международные соревнования в Москве с целью повышения уровня водного поло в регионе, подготовила достойный резерв для мужской сборной России олимпийских циклов 2012, 2016 и 2020 годов. Так, например, в 2014 году молодежная сборная России выиграла бронзовые медали чемпионата мира в Стамбуле, где половина команды была представлена игроками из Москвы.

Для восстановления престижа страны на международной арене Федерация водного поло города Москвы ждет от нового руководства Федерации водного поло России рекомендации по возвращению государственной аккредитации и с участием благотворительного фонда «Акватик» готова стать одним из исполнителей такого крупного проекта как Евразийская лига по водному поло. В свое время идея создания ватерпольной лиги со странами-участниками из Европы и Азии была выдвинута ватерпольным клубом «Динамо» (Москва). Федерация водного поло России при предыдущем руководстве не смогла реализовать ее, а сама идея исчезла вместе с московским ватерпольным клубом.

Реализация такого масштабного проекта потребует не только административных затрат, но и серьезной финансовой поддержки, поэтому благотворительный фонд «Акватик» приглашает к сотрудничеству потенциальных благотворителей из руководства Москомспорта, Союза водного поло города Москвы и Федерации водного поло России, как возможность показать их заинтересованность в поддержке водного поло в России как олимпийского вида спорта.

 

С уважением,

Председатель

Совета благотворительного Фонда «АКВАТИК»                        Герасимов С.Я.