Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Результаты выступления московских мужских и юношеских команд в Первенстве, Чемпионате России по водному поло в сезоне 2020/2021

чт,17-06-2021

Результаты выступления московских мужских и юношеских команд в Первенстве, Чемпионате России по водному поло в сезоне 2020/2021. Некоторые выводы.

1. В Первенстве России среди юношей участвовало 15 московских команд всех 5 спортивных школ по водному поло, в каждой из 3 возрастных категорий.

2. Результаты выступлений следующие:

Первенство России до 15 лет:

6 место-Торпедо-ЦОП «Олимпийский»(остальные 4 команды спортивных школ-МГФСО, СДЮСШ «Жемчужина», СДЮШОР «Юность Москвы», СДЮШ «Радуга» в финал не попали.

Первенство России до 17 лет:

3 место-МГФСО

6 место-СДЮШ «Жемчужина», остальные 3 команды спортивных школ: СДЮШОР «Юность Москвы», Торпедо-ЦОП «Олимпийский», СДЮШ «Радуга» в финал не попали.

Первенство России до 19 лет.

4 место- Торпедо-ЦОП «Олимпийский»,

5 место- СДЮШ «Жемчужина»,

8 место- СДЮШОР «Юность Москвы», остальные 2 команды школ МГФСО, СДЮШ «Радуга» в финал не попали.

Вывод первый: несмотря на пандемию, Правительство Москвы в лице Москомспорта, продолжало обучение в полном объеме во всех 5 спортивных школах по водному поло (МГФСО, СДЮСШ «Жемчужина», Торпедо-ЦОП «Олимпийский», СДЮШОР «Юность Москвы», СДЮШ «Радуга») и обеспечило участие их команд в Первенстве России во всех возрастных категориях.

Вывод второй:

Результаты выступлений московских команд оказались хуже, чем в предыдущих сезонах. Только одна из 15 команд (МГФСО) завоевала медали (бронза). Это может ставить под сомнение выполнения спортсменами остальных 14 команд нормативов ( спортивных разрядов и званий) в своих возрастных группах. Именно поэтому, работа руководства «Союз ватерполистов г. Москвы» (мне известен только господин Куталадзе И.-Председатель) заслуживает оценки «неудовлетворительно». Именно «Союз ватерполистов г. Москвы», как

организация имеющая государственную аккредитацию от Москомспорта, отвечает за спортивные результаты выступлений детско-юношеских московских команд во водному поло. Тем более, что команды из ДЮСШ «Радуга», руководителем которой до недавнего времени был господин Куталадзе И., не попали в финалы Первенства России (8команд) ни в одной из возрастных категорий.

3. В Премьер Лиге (8 команд) Чемпионата России по водному поло среди мужчин участвовало 2 московские команды.

Результаты выступлений:

2 место-Динамо Москва,

6 место- ЦОП «Олимпийский».

Вывод: результаты выступления московской команды Динамо Москва лучше, чем в предыдущем сезоне. При том, что в прошлом сезоне команду покинули ведущие игроки –члены сборной России-Шепелев Р., Бычков О., Сучков И. .

Руководству клуба во главе с генеральным директором Клочко И. и его заместителем Апанасенко Д., опираясь на Совет клуба в лице олимпийских чемпионов Иванова М., Гришина Е. удалось создать новую команду, которая оказалась лучше предыдущей.

В сезоне 2020/2021 команда под руководством старшего тренера Воронина С. завоевала серебряные медали Чемпионата России и вошла в 8 лучших команд Европы по итогам розыгрыша Кубка Европейских Кубков.

Для подведения окончательных итогов сезона, нам осталось только посмотреть выступления молодежной сборной Москвы на молодежной Спартакиаде России и конечно выступление женской сборной России на Олимпиаде в Токио.

В заключении сообщаем, что в сезоне 2020-2021 Федерация водного поло города Москвы (на сегодняшний день не имеющая государственной аккредитации) стала одним из инициаторов создания благотворительного фонда «АКВАТИК». Фонд создан под покровительством Федерации водного поло России и команды «Динамо Москва».

В феврале 2021 года начала работать первая благотворительная Программа фонда- «Ватерпольные молодежные таланты страны».

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

 

С уважением

Президент ФВПМ,

Учредитель фонда «АКВАТИК» Герасимов С.Я.