Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Радость и гордость за победу, в которой Москва не принимала участие

вт,10-09-2019

Искренне поздравляем девушек России до 18 лет и их тренера Накорякова М. с блестящим выступлением на Первенстве Европы в греческом городе Волос!

Проявив мастерство и главную черту спортивного профессионализма –  умение бороться до конца, они выиграли серебряные медали Первенства, подарив нам вместе со сборной Испании прекрасный, захватывающий праздник финала!

Очень жаль, что на этом празднике не было представителей из Москвы. Самый большой в стране Департамент физической культуры и спорта г. Москвы (Москомспорт) не подготовил такого уровня спортсменов, чтобы их пригласили в эту сборную России.

Вспоминается «знаменитый» тренерский совет в 2017 году, который проводила ФВПМ в Олимпийском Комитете РФ с участием Президента ФВПР Власенко А. Тогда Древаль С., ответственная за сборные Москвы по водному поло, и Громова М., заместитель начальника Управления спорта Москомспорта, сказали, что именно им поручена подготовка резерва по водному поло, что именно они получают на это денежные средства и что именно они отвечают за это (есть фонограмма записи совета).

Обоснованно было бы   сейчас спросить у вышеупомянутых чиновников, где же подготовка достойного резерва, и оценить их ответственность за свои слова и действия! Громова М., правда, уволилась вместе с начальником Управления спорта Ратниковым А.  после отставки Гуляева Н., бывшего Председателя Москомспорта.

А три года, проведенные Древаль С. на посту ответственного специалиста Центра сборных команд, в конечном итоге привели к полному исчезновению подготовки резерва для женской сборной России в возрасте до 18 лет. Никого нет. Ведь она отвечает за весь резерв (мужской и женский) и за качество подготовки его в спортивных школах. Соответствует ли этот специалист занимаемому посту? Насколько оправданно и целесообразно совмещать ей свою работу с международным судейством?  Кстати, рекомендовал Древаль С. на эту должность не безызвестный нам «радетель» за водное поло в Москве - ответственный за водное поло сотрудник Москомспорта г-н Климов, директор ЦСП «Крылатское»…

Хотелось бы напомнить также решение Президиума ФВПМ в 2016 году о рекомендации создания двух детских отделений водного поло для девушек в СШОР МГФСО (директор Евстигнеев С.), как самой крупной организации в Москомспорте, и в СШОР №7 «Радуга» (директор Куталадзе И.), имеющих собственные бассейны с большим количеством времени для водного поло.

Отделения так и не были созданы Москомспортом! А единственная в Москве СШОР «Юность Москвы», имеющая отделение водного поло для девушек, работая без конкуренции, закономерно снижает качество подготовки спортсменов, что и привело к не попаданию в сборную России девушек до 18 лет.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

С Уважением,

Президент РОО «Федерация водного поло г. Москвы»       

Герасимов С.Я.