Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Протокол встречи Президента ФВПМ с родителями

вт,11-10-2016

ПРОТОКОЛ встречи представителей родителей учащихся СШ с Президентом Федерации водного поло города Москвы.

Повестка:

     1. Структура Федерации, взаимодействие с Москомспортом, основные задачи Федерации в 2016-2017гг.

    2. Подготовка к отчетно-перевыборной Конференции Федерации.

    3  Ответы на вопросы.

     По первому вопросу выступил Президент Федерации водного поло города Москвы Герасимов С.Я. Он рассказал о структуре Федерации, ее руководящих органах, о взаимодействии со спортивными школами, Москомспортом.

Основное внимание было уделено рассмотрению вопроса по организации соревнований в г. Москве: первенство Москвы, кубок Москвы, чемпионат Москвы, а также порядка отбора на первенство России через первенство Москвы. Отдельно была оглашена причина введения заявочных сборов для участия в московских и российских соревнованиях. Озвучен их размер, основные статьи расходов по ним.

Было доложено, что в соревнованиях сезона 2016-2017 гг. будут участвовать 54 команды в 7 возрастных категориях, в том числе 26 команд будут участвовать в отборе на первенство России в 3 возрастных категориях.

Основная задача этих соревнований повышение спортивного мастерства учащихся СШ, а также подготовка резерва для сборных России.

Все соревнования будут освещаться на сайте Федерации, где также можно будет посмотреть лучшие игры в of-lain трансляции.

По второму вопросу выступил Президент Федерации водного поло г. Москвы Герасимов С.Я. Он сообщил, что до конца года планируется провести отчетно-перевыборную Конференцию и предложил собравшимся  и другим родителям вступать в члены Федерации водного поло г. Москвы, чтобы участвовать в работе Федерации и быть избранными в руководящие органы Федерации. На сайте Федерации есть возможность подготовить заявление о вступлении и отправить его в Федерацию, а также оплатить членский взнос.

По третьему вопросу выступили:

  1. Наталья Федотова, представитель команды «Радуга».
  • Наталья затронула вопрос дней проведения первенства Москвы. По её мнению в настоящее время соревнования проводятся в будние дни и детям сложно совмещать игры с обучением в школе. Именно сейчас у многих ребят стоит вопрос выбора: играть дальше или посвятить себя учебе целиком. В связи с тем, что игры по будням мешают детям совмещать, многие именно по этой причине завершают игровую карьеру. Если бы игры, в основном, проводились по выходным, детям было бы проще совмещать учебу с водным поло и не было такого массового ухода из водного поло у старших юношей.

Просьба Натальи: по возможности составлять игры первенства Москвы с уклоном на выходные дни!

  • Наталья также подняла вопрос проведения летних лагерей.

Во-первых, Наталья выразила большую благодарность организации Москомспорта, через которую поручено проводить летние лагеря, компании «Мосгортур», большое спасибо руководителям этой фирмы за возможности, которые они предлагают для наших детей. Во вторую очередь, Наталья уточнила, что «Мосгортур» предлагает именно оздоровительные лагеря, а детям необходимо готовиться к новому сезону не в оздоровительных лагерях, а в спортивных лагерях, с уклоном для подготовки по водному поло. Такую возможность «Мосгортур» исключает. Также не разрешается тренерам и родителям организовывать подготовку специализированных лагерей самостоятельно.

         Просьба Натальи: ФВПМ проработать данный аспект подготовки в летнее время и попробовать договорится с Москомспортом делать такие лагеря под эгидой ФВПМ и в местах подходящих для водного поло.

  1.  Галина Кленкина, представитель команды «Радуга».
  • Поддержала Наталью в вопросе проведения летних лагерей.
  • Подняла вопрос о взносах. Галину интересовало, как ФВПМ проводит данные платежи. Платит ли налоги с этих поступлений.
  • Галина подняла вопрос об участие московских команд на первенстве России. В частности, Галину интересовало, почему в этом году Москомспорт оплачивает поездку на ПР лишь одной команде, сборной Москвы, которая прошла отбор на ПМ (1 место), и почему у школ нет возможности везти 2-3 места на ПМ за счет школ, ибо нагрузка ложится на родителей.
  • Галина поддержала добавление к названиям команд, участвующих в ПР от Москвы, а именно в названия Сборная Москвы-2, Сборная Москвы-3, названия спортивных школ. Сборная Москвы-2 – «Радуга», Сборная Мрсквы-3 – «Юность Москвы».
  • Галина просит ФВПМ обратиться в Москомспорт, чтобы разрешили московским командам принимать участие в международных турнирах на территории Московской области. В начале октября будет проводиться традиционный турнир «Раменская Осень», на котором Москомспорт запретил команде «Радуга» участвовать.
  1. Игорь Дудник, представитель команды «Торпедо».
  • Игорь поддержал ранее выступивших родительниц в вопросе проведения игр первенства Москвы, с переносом основной массы игр на выходные (каникулы), в т.ч. проведения Рождественских игр не в поздние часы будних дней (21.00-22.00).
  • Поддержал инициативу Галины из «Радуги» в вопросе проведения летних лагерей, необходимо проработать вопрос по возможной компенсации (полной или частичной) Москомспортом расходов для проведения сборов в лагерях, которые выбрала школа, а не Москомспорт.
  • Игорь Дудник указал на неудовлетворительную работу официального сайта ФВПМ. По мнению Игоря, сайт не информативный, в частности на сайте нет информации по взносам, подчеркнув, что именно нет официальной информации по взносам. Самое главное, что отсутствует правовое обоснование сбора взносов с родителей, в т.ч. сумма взноса. Нет Положения о соревнованиях на 2017 год.
  • ФВПМ необходимо активнее работать с Москомспортом по вопросам развития детского водного поло в Москве, организации проведения соревнований, сборов, в т.ч. по их финансовому обеспечению.
  1. Павел Грицина, представитель команды «Торпедо».
  • Попросил опубликовать на сайте Федерации или разослать руководителям родительских комитетов школ Положение о членских и взносах за участие в ПМ взносах.
  • Попросил разработать документ с юридическим обоснованием, на что идут деньги от взносов, с целью иметь возможность ежегодно вносить сумму более 3000 рублей в год (спонсирование Федерации частными лицами), чтобы были основания, с разработкой формы отчета по таким взносам.
  • Выступил с инициативой опубликовать на сайте Договор Пожертвования, для оказания спонсорской помощи.
  • Указал, что на сайте ФВПМ нет Положения и календаря московских соревнований.
  • Попросил, по возможности, разобраться с ситуацией, сложившейся в бассейне «Торпедо». Любительская Лига выкупила аренду воды по субботам, которую раньше занимали юные ватерполисты «детской школы «Торпедо». Теперь по субботам дети не тренируются! Любители могли играть и после детей. Может ли Федерация повлиять на данную ситуацию?
  1. Татьяна Бубнова, представитель команды МГФСО.
  • Татьяна подняла вопрос о том, что для развития детского водного поло в Москве необходимо добиваться бюджетного финансирования участия в ПР всех команд Москвы, так как Москва по численности населения в несколько раз превышает эту численность в таких субъектах, например, как Татарстан и Волгоградская область.
  1. Георгий Кухта, представитель команды МГФСО.
  • Попросил вывесить в ближайшее время регламент проведения ПМ на сайт.

·        Указал на несоответствия в отборе на ПР по результатам ПМ. Указал, что в прошлом сезоне, никого не проинформировали, что заявленный отбор по старшим юношам, который закончился в конце декабря – это еще не окончание первенства Москвы по старшим юношам.

·        Финальные игры ПМ выпали на период интенсивной подготовки к ПР. Также, если это не исправить, то есть вероятность того, что в финал ПР поедет команда Москва-1, занявшая не 1 место на Первенстве Москвы, а занявшая первое место лишь на стадии отбора (что противоречит регламенту проведения Первенства России). Необходимо заранее составлять календарь и своевременно информировать общественность о планах Федерации.

  1. Сергей Данько, представитель команды «Юность Москвы»
  • Просит выслать на электронную почту примерную смету проведения международного турнира в Москве, для привлечения спонсоров.

Все представители родительского комитета, во главе с Галиной Кленкиной из «Радуги» высказали ряд других фактов снижения уровня Организации первенства Москвы и просили Москомспорт и Федерацию, как проводящих эти соревнования, усилить кадры по этому вопросу. Общее мнение родителей - уровень организации первенства Москвы раньше был выше.

В заключении Президент Федерации водного поло г. Москвы пообещал в октябре 2016г. собрать Президиум Федерации и обсудить все вопросы, поставленные на этой встрече и принять по ним решения, то есть дать ответы на них. Протокол этого Президиума будет разослан всем участникам встречи для контроля выполнения принятых решений.