Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

По итогам выступлений молодежных сборных России на Первенствах Европы в 2019 г. Что ожидать в будущем?

пт,11-10-2019

Анализируя итоги выступлений в молодежных Первенствах Европы до 15 и до 17 лет, можно обозначить четкое деление ватерпольных команд стран на лидеров мирового водного поло: Сербия, Испания, Хорватия, Венгрия, Италия, Греция, Черногория, Германия и стран, где водное поло по уровню подготовки является более любительским, чем профессиональным: Голландия, Беларусь, Словакия, Румыния, Турция, Франция, Мальта, Словения, Болгария.

Разделение можно провести не только по занятым местам: с 1-8 и 9-16, но и по результатам личных встреч между командами первой и второй группы, где лидеры обыгрывали соперников, как правило, в 4-5 и более мячей.

К общему сожалению, сборная России, заняв 9-ое и 8-ое места, фактически показала себя как страна, где водное поло ближе по уровню к любительскому, чем к спорту высших достижений. В Первенстве Европы до 15 лет проиграли Италии 6:11, Венгрии 5:11, в Первенстве Европы    до 17 лет проиграли Испании 3:15, Германии 4:12, Черногории 5:9. Это не случайные проигрыши, а явная отслеживающаяся общая тенденция.

Это вызывает очень сильное беспокойство, поскольку через 5-7 лет водное поло в России, возможно, будет соответствовать уровню только любительского водного поло, войдя в число «стран – любителей», т.е. без участия в Олимпийских играх, Чемпионатах Мира, Лиги Чемпионов и других престижных для стран соревнованиях.

Москва самый богатый город в России, который имел когда-то самое сильное профессиональное водное поло.  Чем обусловлено снижение уровня подготовки резерва для спорта высших достижений?

Во-первых, исчезли и не восстанавливаются великие московские клубы ЦСКА ВМФ, МГУ, «Москвич», «Торпедо».

Во-вторых, состояние материальной базы подготовки, а именно, бассейны. Осталось немного бассейнов с трибунами для проведения международных соревнований, новые подобные не строятся, поэтому и сами международные соревнования не проводятся, особенно детские. К примеру, сейчас Московская область проводит международный турнир, где участвуют наши спортивные школы, а раньше было наоборот, они приезжали к нам на международные детские турниры. Главная СШОР по водному поло МГФСО вообще не имеет собственного бассейна, а СШОР «Москвич», имеющая собственный бассейн, не имеет отделения водного поло.

В-третьих, кадровая политика. Постоянная смена руководителей Москомспорта, которые даже  Олимпийский цикл (4 года) не занимают своих постов. И наоборот, когда директор одной их центральных школ олимпийского резерва «Юность Москвы», уважаемый человек, недавно отметил свой 75-летний юбилей. Дело дошло до того, что директор Центра Олимпийской подготовки Москомспорта, Климов Д., проводит Спартакиады для чиновников Правительства Москвы. Недавно для них организовал соревнования по гребле в «Крылатском», он что их на Олимпиаду готовит?

Понимают ли это г-н Горбенко Н., заместитель Мэра Москвы, ответственный за спорт в нашем городе? Или г-н Щитов К., вновь избранный депутат Мосгордумы, Председатель комиссии думы по спорту? Они находятся на своих постах не один Олимпийский цикл, распоряжаясь бюджетными деньгами налогоплательщиков для развития спорта, а результат прямо противоположный. В Москве уровень подготовки в СШОР снизился от участия московских выпускников СШОР в Олимпийских играх, Чемпионатах Мира (из 70 чемпионов и призеров Олимпийских Игр по водному поло 53 спортсмена из Москвы) до уровня любительского водного поло. Сборная России (мужчины) пропускает уже третьи Олимпийские игры.  Судя по результатам выступления сборных страны в юношеских Первенствах Европы с результатами (8 и 9 место), где из 26 игроков сборных России было только 5 москвичей, неутешительная тенденция для развития профессионального водного поло в Москве продолжается.

Вывод напрашивается только один, что Руководители спорта в Москве не понимают или не хотят понимать проблем московского водного поло. Может г-н Власенко А., Президент Федерации водного поло России, понимает, что одна из главных причин не попадания в число стран –лидеров водного поло, является отсутствие водного поло как спорта высших достижений в городе Москве и что это следствие политики руководителей московского спорта.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

С Уважением, Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                                                            С.Я. Герасимов