Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Первое Первенство Европы по водному поло среди юношей и девушек до 15 лет

вт,06-08-2019

Итоги выступления сборных России.

Впервые прошло Первенство Европы по водному поло среди юношей и девушек до 15 лет. Наши девушки, из которых две представительницы города Москвы: Копцева Вера и Тимохина София, завоевали серебряные медали. Эти медали равны золотым, поскольку в упорной борьбе уступили команде Испании только по итогам послематчевых пенальти. От всей души поздравляем нашу команду девушек за отличное начало пути к олимпийским медалям!

А вот наши юноши, среди которых тоже два представителя города Москвы, заняли, к сожалению, 9 место и в результате не попали на Первенство Мира, по сути повторив судьбу нашей Первой мужской сборной страны. Многие задают закономерный вопрос, кто ответственен за столь провальные результаты? Для Москвы можно ответить только однозначно – Москомспорт как Департамент города, получающий государственный заказ и бюджетные средства на подготовку резерва для сборной России и персонально г-н Климов Д.  как ответственное лицо за водное поло.

Москомспорт - организация, которая имеет 5 спортивных школ и центров Олимпийского резерва. Посмотрим выступления московских ватерполистов-детей этого возраста:

Золотой мяч:

 в финале играет одна из пяти спортивных школ - СШОР «Юность Москвы», в результате - 6 и 9 место (2 команды).

Первенство России до 15 лет:

СШОР МГФСО - 2 место, проигрывает в финале сборной Татарстана 7 мячей (4:11)

СШ «Жемчужина» - 4 место, проигрывает в матче за 3 место 4 мяча команде Санкт-Петербурга (4:8).

СШ №7 «Радуга» - 6 место, проигрывает в матче за 5 место 6 мячей команде из Астрахани.

И два наших аутсайдера:

ЦОП «Торпедо» (директор Климов Д, старший тренер Кутузов А.) - 7 место.

СШОР «Юность Москвы» (директор Древаль А., старший тренер Древаль Антон) в финале не участвовала.

Таковы объективные данные (результаты выступлений в соревнованиях) о состоянии детского спорта до 15 лет в Москве, на основании которых в сборную взяли только двоих.

Москва - самый финансово обеспеченный город России, и, если здесь не готовить резерв для сборных России, то другим регионам тяжело полностью обеспечить его своими молодыми спортсменами. В итоге Федерация водного поло России имеет в целом слабый резерв для будущих Олимпийских игр.

Что же касается персональной ответственности г-на Климова Д., то Федерация водного поло города Москвы еще в 2016 году на своей Отчетно-выборной конференции вывела г-на Климова Д. из состава Президиума и рекомендовало Москомспорту уволить его за неудовлетворительную работу. Но бывший Председатель Москомспорта, г-н Гуляев Н., вместо Климова Д.  «уволил» Федерацию водного поло Москвы, лишив ее аккредитации. Здесь не надо быть специалистом, чтобы понять, что убрав общественную организацию как контролирующий орган подготовки резерва, результаты будут только ухудшаться. А получивший аккредитацию вместо Федерации водного поло Москвы так называемый «Союз ватерполистов г. Москвы», детище Москомспорта, где президентом к тому же является директор одной из спортивных школ, никогда не будет заинтересован в настоящем контроле. Не самих же себя признавать виноватыми в столь плачевных результатах своей деятельности! Ведь именно в качестве прикрытия он и создавался.

Кто может это изменить? Ответ один, ситуацию изменить может г-н Власенко А., Президент Федерации водного поло России, и г-н Кондаранцев А., новый Председатель Москомспорта. Так что все в их руках: и деньги, и власть.

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

С Уважением, Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                                                            С.Я. Герасимов