Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

О женском резерве для сборных России в городе Москве.

чт,28-02-2019

В преддверии наступающего весеннего праздника, посвященного нашим прекрасным женщинам, 8 Марта, хотелось бы пожелать и нашим девушкам – ватерполисткам оставаться всегда такими же красивыми, упорными и преданными своему виду спорта!

     Город Москва является одним из родоначальников женского водного поло в  России, которое в настоящее время входит в мировую элиту. Вся подготовка женского резерва в Москве сосредоточена в СШОР «Юность Москвы» (детский спорт)  и  ЦОП «Крылатское» (спорт высших достижений).

     Вот только сейчас радоваться успехам не приходится. И проблема здесь совсем не в девушках. Они тренируются, хотят построить свою спортивную карьеру и  играть в сборной России, защищать честь страны и  своего города , Москвы, на соревнованиях любого уровня. Но им не повезло…, так как  с приходом г-на Гуляева Н. на должность Председателя Москомспорта и Климова Д. на должность ответственного чиновника за подготовку резерва по водному поло ( директора ЦОП «Крылатское»), начался развал и в подготовке женского резерва в городе Москве. И вот итоги:

- Первенство России до 15 лет. От 15 миллионного города участвует только одна команда – СШОР «Юность Москвы». Результат: Югра (Ханты-Мансийск)-«Юность Москвы» - 11:5 не в нашу пользу;

- Первенство России до 17 лет. От Москвы участвует сборная Москвы. Результат: Динамо «Уралочка» (Златоуст)-сборная Москвы - 9:1 не в нашу пользу;

- Первенство России до 19 лет. От Москвы не участвует никто.

      А ведь ранее Федерация водного поло Москвы проводила международные турниры для женских сборных Москвы в целях  их подготовки  к участию в Спартакиадах школьников, Первенствах России. Конечно, это было до того , как г-н Гуляев Н. отстранил Федерацию и в ее лице спортивную ватерпольную общественность города от участия в подготовке резерва, Неоднократно наши девушки становились чемпионами и призерами этих соревнований. Вершиной этой многолетней работы было завоевание сборной России бронзовых медалей на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где основными игроками были две наши московские девушки. Мы все помним, как их принимал у себя мэр города г-н Собянин С.С., у которого теперь хочется спросить: «Уважаемый мэр, Сергей Семенович, в Первенстве России до 19 лет выступает команда Московской области, выступает команда «Югра» из Ханты-Мансийска,а где команда из Москвы? Никого! Вы какого министра спорта Москве назначили? Где резерв для сборной России?»

И ,все-таки, всех наших замечательных девушек мы поздравляем с праздником ! И желаем им только успехов!

 

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

 

С Уважением,

Президент

РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                                                  С.Я. Герасимов