Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

О необходимости платить заявочные взносы в Федерацию водного поло за участие в соревнованиях

пн,26-08-2019

Здесь речь идет о так называемых «поборах» с родителей, в которых очень любят упрекать Федерацию водного поло города Москвы некоторые тренеры и родители.

В этом вопросе есть два аспекта и оба за то, что платить надо. Вопервых, при регистрации спортсменов спортивных школ, Федерация контролирует исполнение ими государственного заказа по численности учащихся. Напоминаю, что согласно документам по комплектованию спортивных школ в Первенстве Москвы должны участвовать более 70 команд во всех возрастах. В 2016 году, когда Первенство Москвы проводила ФВПМ, в них участвовало около 50 команд, сейчас в сезоне 2018-2019гг. чуть более 20. Конечно, «Союз ватерполистов города Москвы», представляющий сегодня СШ №7 «Радуга» и проводящей Первенство Москвы, совсем не заинтересован в контроле этого, поскольку он сам является участником Первенства Москвы (как можно контролировать самого себя).

Второй аспект, еще более важный и решающий, а именно, Федерация водного поло города Москвы, как общественная организация определяет есть ли в Москве спорт высших достижений или его нет. Поэтому, если Первенство Москвы проводит Москомспорт в лице СШ №7 «Радуга», то это просто соревнование, а не этап контроля подготовки резерва для сборных России. Это соревнования любительской лиги, только для детей, которые необходимы только для удовольствия и которые оплачивает Москомспорт. Ведь нет в этой детской любительской лиге дополнительной подготовки и отбора лучших в сборные Москвы, нет и проверки качества подготовки, по сравнению с детьми из других стран-лидеров водного поло. Именно это и называется институт сборных Москвы, который создала ФВПМ и который показывал, как Москомспорт готовит резерв для сборных России. Ведь именно в ФВПМ работали самые лучшие тренеры, возглавлявшие сборные Москвы, которые побеждали на Спартакиадах школьников и участвовали в Чемпионате России. И возглавлял этот процесс один из лучших детских тренеров страны Сафронов В.С. Именно ФВПМ проводила международные детские соревнования. И именно этот процесс дал результат - 5 человек в молодежную сборную России, завоевавшую 3 место на Первенстве мира в 2013 году.

Конечно, есть тренеры, которые не хотят готовить будущих Олимпийских чемпионов, а может и не умеют. Конечно есть родители, и может их большинство, которые отдали своих детей в спортивные школы для здоровья и удовольствия, а не для подготовки будущих мастеров. Но, поскольку школы являются спортивными, а не оздоровительными и их задача делать спортсменов спорта высших достижений, нельзя игнорировать общие правила участия в официальных соревнованиях в том числе и заявочные взносы.

Теперь, лишив Федерацию водного поло Москвы государственной аккредитации, в том числе и за так называемые «поборы» с родителей, которые прописаны в Уставе ФВПМ, в Уставе ФВПР (во всех федерациях мира берут заявочные взносы), Москомспорт «срубил сук, на котором сидел». Всем стало ясно, что спортивные школы, а две из них школы Олимпийского резерва и Центр Олимпийской подготовки, который возглавляет Климов Д- ответственный за водное поло в Москве, готовят резерв только в любительскую лигу. Сегодня, когда ФВПМ уже три года не контролирует процесс и качество подготовки, молодежная сборная России до 15 лет, с двумя москвичами, проиграла сборной Испании в четвертьфинале (за 8 место) Первенства Европы  3: 15., и молодежная сборная России до 17 лет, с тремя москвичами, проиграла сборной Германии  матч за 7 место Первенства Европы 4: 12… Ужас.

 Понятно, что кто выступает за отмену заявочных сборов или, как умный Климов Д. за их добровольность, тот выступает против института сборных Москвы, против подготовки резерва для сборных России. Они хотят просто любительского водного поло, им безразличны престиж города и страны в мировом профессиональном водном поло. 

 Но господа тренеры, а также родители, бюджетные деньги выделяются не для подготовки в любительскую лигу, а за возвращение Москвы в лидеры профессионального водного поло, а России, в лидеры мирового водного поло.

К большому сожалению, прежнее руководство в лице бывшего руководителя Москомспорта - Гуляева Н. очень активно противодействовало взиманию заявочных взносов в ФВПМ. Будем наблюдать за действиями нового руководства - г-на Кондаранцева А..

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

С Уважением,

Президент  РОО «Федерация водного поло

г. Москвы»                                                                                            С.Я. Герасимов