Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Мнение родителей

чт,31-10-2019

Здравствуйте, Сергей Яковлевич! К Вам обращается мама десятилетнего московского школьника.

Кратко опишу нашу проблему:

В бассейне при ГБОУ Школа № 1741 с 2011 года существовала секция «Плавание с элементами водного поло», которую с сентября 2018 года успешно посещал мой сын. Воспитанники данной секции создали команду по водному полу «Олимпия» и с 2011 года успешно участвовали на многих соревнованиях на территории России и за рубежом.

В октябре 2019 года, даже не дав детям отзаниматься целый уже оплаченный месяц, руководство принимает решение о закрытии секции. Не буду вдаваться в подробности, но руководство посчитало существование этой секции экономически не выгодным (хотя на сентябрь 2019 года там занималось 30 ребят и хотело заниматься ещё), гораздо больше денег можно заработать , продавая сеансы всем желающим на свободное плавание.

В спешном порядке мы начали подбор альтернативы: ребенок втянулся в тренировки, стал участвовать в соревнованиях, получать свои первые награды и бросать этот вид спорта категорически не хочет, тем более он очень преуспел в Водном поло и подает надежды , как хороший игрок в будущем.

Мы проживаем в Западном округе столицы (Рябиновая улица дом 8,к.1) и мой поиск начался именно здесь. Но по факту оказалось, что секций Водного поло у нас нет. Есть только одна на весь округ спортшкола в Переделкино . Дорога на ежедневные тренировки у нас будет занимать час в один конец, а сами тренировки начинаются в 14:00. Ребенок , при всем моем и его желании, не будет туда успевать.

В нашем округе много бассейнов : Например, Дворец Водного спорта Фили -раньше там были занятия по Водному поло, сейчас их нет; открыли огромный бассейн в Крылатском на Гребном Канале, там секциий тоже нет. В прошлом году в бассейне в Олимпийской Деревне существовала секция Водного поло, с этого года там занимаются только девочки.... И этот список можно продолжать. Такая ситуация происходит практически по всей Москве. Немного лучше обстоят дела на востоке, но это другой конец города.

Президент РФ Владимир Путин ещё в марте 2013 года заявил, что массовый и детско-юношеский спорт остается одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране.

На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта уже 10.10.2019 года в Нижнем Новгороде В.В. Путин отметил: «Особое внимание – подрастающему поколению. Здесь также целесообразно создавать школьные и студенческие спортклубы, создавать и дальше, потому что многое уже сделано, но многое или еще большее предстоит. Нужно встраивать их в систему соревнований.»

Бассейны есть, инфраструктура есть, желающие заниматься есть. В чем же тогда проблема?

Водное Поло является одним из старейших олимпийских видов командного спорта, который воспитывает в детях характер, чувство дружбы и взаимовыручки, помогает развить навыки плавания и улучшить здоровье наших детей. По какой то неведомой мне причине не является популярным у нас в стране. Но это совсем не означает, что необходимо перезакрывать все секции. Соревнования по Водному поло можно проводить чаще, организовать секции в бассейнах при школах, популяризировать среди подрастающего поколения.

Прошу вас на своем уровне, как президента Федерации, посодействовать в открытии школ и секций в бассейнах нашего города.

Спорт должен быть доступен. Только тогда мы сможем воспитать здоровое поколение, воспитать новых Яшиных, Фетисовых , Родниных, Семёновых... Нам очень нужны секции и школы по Водному Поло! Ведь дети это наше с вами будущее, будущее нашей страны.

С надеждой на Вашу помощь,

Родитель воспитанника секции

«Плавание с элементами водного поло» при школе ГБОУ Школа 1741,

Ирина Мартинович