Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Главный тренер сборной России Вячеслав Собченко: Команда словно боится того, что начинает вести в счете

вс,29-08-2010

Подопечные Вячеслава Собченко в воскресенье уступили македонцам (9:10), а в понедельник – немцам (6:7). Эти два поражения поставили команду в крайне сложную ситуацию: для того, чтобы выиграть путевку на чемпионат мира, нужно в своей группе попасть в тройку лучших, однако впереди у россиян – матчи против фаворитов турнира сербов и венгров. О том, что происходит со сборной России на первенстве Европы, корреспондент «Советского Спорта» Игорь ЗЕЛЕНИЦЫН побеседовал с главным тренером команды Вячеславом Собченко.

«Перед тем, как пропустить решающий гол, мы ведем в два мяча, затем теряем преимущество, а на последних минутах выпускаем соперника вперед. Плюс, в обеих встречах, имея возможность свести дело к ничьей, не реализуем численное преимущество, - рассказал специалист. - К сожалению, мы никак не можем довести игру до логического завершения».

«В плане физической готовности все в порядке, так что это психологический момент. Заработанное потом и кровью преимущество мы легко теряем, – поведал Собченко. – В понедельник, в матче с немцами, это проявилось особенно. Команда словно боится того, что начинает вести в счете. Какое-то непонятное состояние. Мы пытаемся от него избавиться, раскладываем все по полочкам, но имеем то, что имеем».

Нередко психологические проблемы возникают у команд, чей средний возраст невысок. Однако сборная России – не тот случай. «Я не могу сказать, что команда молодая, – отметил наставник команды. – Она состоит, в основном, из зрелых игроков 25-27 лет, плюс трое взрослых – но те не могут полностью контролировать действия, скажем так, среднего поколения. Это все психология. Сборная не научилась выигрывать, а это ведь тоже наука. Начинаем спешить, торопиться и, в конечном итоге, даем сопернику контршанс. В худшем для нас случае и позавчера, и вчера матчи должны были завершиться вничью».

Сборные Македонии и Германии являются прямыми конкурентами российских ватерполистов в борьбе за попадание на мировой форум. «Мы прикидывали расклады перед чемпионатом, – разъяснил Собченко. – В двух стартовых матчах команда должна была добиться победы, обыграть соперников, которые нам по силам – македонцев, немцев и, потом, греков. Сербы и венгры объективно выше остальных».

И теперь – старая история для отечественного спорта – сборная России оказалась перед необходимостью обыгрывать сильнейших. Только такой вариант гарантирует успех. «Шансов попасть в первую шестерку после второго поражения у нас мало, – признал главный тренер российской команды. – Конечно, мы будем бороться. Сербы сильнее, но спорт есть спорт – мы не намерены опускать рук. Команда не загнана в угол, проиграли два матча – обидно, но не более. Ситуация крайне сложная, но пока не смертельная. Путь выхода из нее только один – в оставшихся матчах набрать максимальное количество очков».