Федерация
Водного
Поло
Москвы
Генеральный спонсор
Управляющая компания
"ГЕРФИН"
Регистрация участников соревнований Как стать членом Федерации

Динамо – вперед! Продолжение. Концепция возрождения

пн,04-04-2022

Роль клуба в истории водного поло России

Мужское водное поло нашей страны было одним из сильнейших в мире, а клуб «Динамо» (Москва) был одним из сильнейших в нашей стране. Из 70 призеров и чемпионов Олимпийских игр по водному поло 53 спортсмена были из Москвы, больше половины из них выступали за московское «Динамо».

 

Причины закрытия клуба в 2021 году

Основной причиной закрытия клуба является отказ в его дальнейшем финансировании со стороны правительства Москвы в лице Департамента спорта города Москвы (Москомспорт).

В условиях полного отсутствия интереса в развитии профессионального водного поло в Москве со стороны заместителя мэра Горбенко А.Н., курирующего Москомспорт и отвечающего за развитие массовой физической культуры и спорта высших достижений в Москве, финансирование ватерпольного клуба «Динамо» (Москва) было прекращено и перенаправлено на развитие клуба «Центр олимпийской подготовки» Москомспорта при активном участии ответственного за водное поло в Москомспорте руководителя Климова Д. и Куталадзе И., в настоящий момент являющегося  одновременно директором клуба «ЦОП» Москомспорта и президентом Союза водного поло Москвы, общественной спортивной организации, аккредитированной Москомспортом.

К закрытию клуба также косвенно привели утрата поддержки со стороны Федерации водного поло России, находящейся в кризисе после ареста ее президента Власенко А.В., и отзыв государственной аккредитации Москомспорта у Федерации водного поло Москвы, которая всегда защищала интересы клуба на региональном уровне.

В создавшейся ситуации директор ватерпольного клуба «Динамо» (Москва) Клочко И. не смог противостоять вышеперечисленным проблемам и допустил закрытие клуба, не заручившись поддержкой руководства МГО «Динамо».

 

«Дорожная карта» восстановления ватерпольного клуба «Динамо» (Москва)

 

  1. Создание нового юридического лица с руководством, назначенным Центральным Советом Общества «Динамо» по рекомендациям Федерации водного поло Москвы.
  2. Возврат государственной аккредитации Федерации водного поло Москвы для защиты интересов клуба на региональном уровне.
  3. Отстранение от работы с водным поло в Москве сотрудников Департамента спорта города Москвы Климова Д. и Куталадзе И. по рекомендации Центрального Совета Общества «Динамо» за утрату доверия.
  4. Возобновление финансирования ватерпольного клуба «Динамо» (Москва») за счет слияния с новым юридическим лицом и последующего закрытия клуба «ЦОП» Москомспорта.
  5. Гарантии долгосрочной аренды бассейна спортивного комплекса «Динамо» на Водном стадионе и гарантии финансовой поддержки Федерации водного поло Москвы со стороны Департамента спорта города Москвы.
  6. Формирование команды, на первом этапе, из игроков «ЦОП» Москомспорта с привлечением талантливых игроков из регионов России и ближнего зарубежья, с последующим ростом отечественных игроков, преимущественно собственных воспитанников. Рекомендуем поручить эту работу нынешнему заместителю руководителя клуба Апанасенко Д,, под руководством которого ватерпольный клуб «Динамо» (Москва) завоевал  в прошлом сезоне 2020/21 серебряные медали Чемпионата  России по водному поло.
  7. Подготовка команды к новому 2022/2023 сезону (начало сезона - сентябрь 2022 г.)

 

Развитие ватерпольного клуба «Динамо» (Москва)

 

  1. Продвижение бренда ватерпольного клуба «Динамо» (Москва) с целью привлечения новых «якорных» спонсоров, помимо Москомспорта, и совладельцев клуба, помимо ЦС Общества «Динамо». Это позволит диверсифицировать источники финансирования клуба и укрепить его долгосрочные перспективы.
  2. Для развития бренда клуба и привлечения новых «якорных» спонсоров рекомендуем использовать организационные ресурсы Федерации водного поло Москвы и созданного ею благотворительного фонда «Акватик», уже целый год работающего под эгидой попечительского совета Федерации водного поло России. За этот год фонд полностью выполнил свою благотворительную программу по материальной помощи молодым спортсменам – будущим динамовцам. Фонд также материально помог тренерам «Динамо» (Москва), оставшимся без работы.
  3. Возвращение ватерпольного клуба «Динамо» (Москва) на международный уровень и регулярное участие в планируемой евразийской ватерпольной лиге, других международных соревнованиях.
  4. Восстановление ВК «Динамо» (Москва) как базового клуба сборной России для попадания на Олимпийские Игры.

 

Предложенная выше концепция имеет целью продвижение бренда «Динамо», как одного из главных спортивных символов и ценностей страны, для повышения ее спортивного престижа в мире.

 

Критика отдельных руководителей Москомспорта и других организаций, имеющих отношение к спорту, никак не касается общей системы управления спортом в нашей стране и преследует цель сделать эту систему более эффективной.

 

Президент Федерации водного поло Москвы,

Председатель Совета фонда «Акватик»                                                                    Герасимов С.Я.